Über uns

Wer sind wir?


Christina Jäger

1. Vorsitzende

Wohnort: Emtmannsberg

Beruf: Medizinische Fachangestellte

Tochter 6C u. 9D

E-Mail: jaeger@r1-elternbeirat.de


Anja Bischof

2. Vorsitzende und 1. Nachhilfe

Wohnort: Bayreuth

Beruf: Journalistin

Sohn 8D

E-Mail: bischof@r1-elternbeirat.de


Katharina Kosziol

1. Kassiererin

Wohnort: Bayreuth

Beruf: Kinderkrankenschwester

Tochter 9C

E-Mail: kosziol@r1-elternbeirat.de


Heidelinde Neubauer

2. Kassiererin

Wohnort: Brüderes/Speichersdorf

Beruf: Kaufm. Angestellte

Tochter 8D

E-Mail: neubauer@r1-elternbeirat.de


Wolfgang Weisser

1. Schriftführer

Wohnort: Bindlach

Beruf: After Sales Engineer

Klimatechnik

Sohn 7A

E-Mail: weisser@r1-elternbeirat.de


Daniela Rösler

2. Schriftführerin

Wohnort: Weidenberg

Beruf: Physiotherapeutin

Sohn 7A u. Tochter 10A

E-Mail: roesler@r1-elternbeirat.de


Afra Waidmann

2. Nachhilfe

Wohnort: Emtmannsberg

Beruf: Architektin

Sohn 7D

E-Mail: weidmann@r1-elternbeirat.de


Ralph Reichert

1. Förderwesen

Wohnort: Bindlach OT Deps

Beruf: Abteilungsleiter Vertrieb

Sohn 7A

E-Mail: reichert@r1-elternbeirat.de


Manuela Kölbl

2. Förderwesen

Wohnort: Döberschütz

Beruf: Erzieherin

Sohn 9A

E-Mail: koelbl@r1-elternbeirat.de


Udo Pauscher

Wohnort: Seybothenreuth

Beruf: Selbst. Kaufmann

Sohn 8D

E-Mail: pauscher@r1-elternbeirat.de


Conny Franz

Wohnort: Weidenberg

Beruf: Kaufm. Angestellte

Tochter 9B, zwei Söhne 7A+7B

E-Mail: franz@r1-elternbeirat.de


Rilana Hofmann

Wohnort: Bayreuth,

Beruf: Sozialpädagogin

Tochter 8C

E-Mail: hofmann@r1-elternbeirat.de


Was bewegt uns

Die Aufgaben finden wir spannend und wichtig, weil durch eine positive Kommunikation und ein aktives Miteinander von Eltern, Lehrern und der Schulleitung die Schule unterstützt und das Schulklima durch verschiedene Projekte positiv gefördert wird.

Warum sind wir im Elternbeirat

Die Zusammenarbeit zwischen Lehrkräften, Schülern zu unterstützen, damit die Schüler Werte und Notwendigkeiten im weiteren Leben erkennen und wahrnehmen. „Real“ gilt als „das wirkliche weitere Leben“ realistisch meistern zu können.


Welche Tätigkeiten bieten wir?

Der Elternbeirat spielt eine wichtige Rolle in einer Schule. Wir sind nicht nur Ansprechpartner für Eltern bzw. Erziehungsberechtigte und die Schulleitung, wir finanzieren auch (oft in Kooperation mit dem Förderverein) Projekte an der Alexander-von-Humboldt-Realschule. Dazu gehören zum Beispiel der beliebte Krapfentag oder Weihnachtsgeschenke für alle Schülerinnen und Schüler und das Kollegium. Ganz besonders liegt uns zudem unser Zuschusswesen am Herzen. Hier bekommen Familien Unterstützung, damit alle Kinder an den Ausflügen und Aktivitäten teilnehmen können.

Wie finanzieren wir uns?

Einnahmen erhalten wir als Elternbeirat lediglich aus Kuchenverkäufen, Tombolas oder ähnlichen Aktionen. Wie Sie alle wissen, ist seit März 2020 nichts davon möglich gewesen.

Eine weitere wichtige Einnahmequelle für den Elternbeirat sind Elternspenden.

 
Gute Eltern bereiten nicht den Weg für ihre Kinder vor.

Sie bereiten die Kinder auf den Weg vor.